Encuestas
_____________________________

Instrucción 2017 - 2020

_____________________________

Gestión de Aeropuertos

_____________________________

Seguridad Operacional:

  • Aviación en General

_____________________________

 

 

Canales de Comunicación para verificación de Información antes de Autorización de vuelo

Argentina Aruba Belice Bolivia Brasil Chile Colombia Costa Rica Cuba Ecuador El Salvador
Guatemala Honduras Jamaica México Nicaragua Panamá Paraguay Perú Rep. Dominicana Uruguay Venezuela
 ARGENTINA
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Jorge Pedreira
Dirección de Operación de Aeronaves
jpedreira@anac.gob.ar (5411) 59413000 int 69670
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Rossana Goette
Dpto Evaluación Médica
rgoette@anac.gob.ar (5411) 59413000 int 69142
Matricula de Aeronaves Gaspar Herzel
Registro nacional de aeronaves
gherzel@anac.gob.ar (5411) 5941-3000 int 69170
Certificación de
Aeronavegabilidad
Matias Aichino
Dpto. Certificación Aeronáutica
maichino@anac.gob.ar (54) (0351) 4333955
Seguro para cubrir daños
a terceros en suel
o
     
 ARUBA
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos      
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
     
Matricula de Aeronaves      
Certificación de
Aeronavegabilidad
     
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
     
 BELICE
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Elizabeth Regaldo
Enc. Licencia de Pilotos, aerodromos y drones
elizabeth.regaldo@civilaviation.gov.bz (501) 2252014
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Rahleel Elijio: Medical Evaluator rehleel.elijio@civilaviation.gov.bz (501) 2252014
Matricula de Aeronaves Gilberto Torres
Deputy Director of Civil Aviation
gilberto.torres@civilaivation.gov.bz (501) 2252014
Certificación de
Aeronavegabilidad
Nigel Carter
Chief Operations Officer
nigel.carter@civilaviation.gov.bz (501) 2252014
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
Gilberto Torres
Deputy Director of Civil Aviation
gilberto.torres@civilaivation.gov.bz (501) 2252014
 BOLIVIA
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Jorge Enrrique Rojas Rivas
Jefe de Unidad de Licencias al Personal
jrojas@dgac.gob.bo (591) 2-2444450
Int.2541
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Emilio Guzman
Autoridad Médica
eguzman@dgac.gob.bo (591) 2-2444450
Int.2539
Matricula de Aeronaves Judith Vera Laroja
Directora del Registro Aeronáutico Nacional
jvera@dgac.gob.bo (591) 2-2444450
Int.2401
Certificación de
Aeronavegabilidad
Juan Carlos Pérez Flores
Jefe Unidad de Aeronavegabilidad
jperez@dgac.gob.bo (591) 2-2444450
Int.2521
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
Judith Vera Laroja
Directora del Registro Aeronáutico Nacional
jvera@dgac.gob.bo (591) 2-2444450
Int.2401
 BRASIL
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos      
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
     
Matricula de Aeronaves      
Certificación de
Aeronavegabilidad
     
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
     
 CHILE
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Carlos Stuardo
Jefe del Dpto. de Licencias y Habilitación Pilotos
cstuardo@dgac.gob.cl (562) 2 439-2280
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Guillermos Quiroz
Jefe Dpto. Medicina Aeronáutica de Pilotos
guillermo.quiroz@dgac.gob.cl (562) 2 439-2389
Matricula de Aeronaves Juan Acuña
Jefe Registro Aeronático
jacuna@dgac.gob.cl (562) 2 439-2690
Certificación de
Aeronavegabilidad
Carlos Rojas
Jefe de Aeronavegabilidad
crojaso@dgac.gob.cl (562) 2 439-2690
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
David Dueñas
Jefe del Departamento Legal
dduenas@mtt.gob.cl (562) 2 519-0900
 COLOMBIA
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Luis Alfonso Riveros
Jefe de Licencias
luis.riveros@aerocivil.gov.co (571) 296-2989
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Liliana Olarte
Coordinadora del grupo de medicina de aviación
claudia.olarte@aerocivil.gov.co (571) 296-2363
Matricula de Aeronaves Martha Seidel Peralta
Jefa Oficina de Registro Aeronautico
martha.seidel@aerocivil.gov.co (571) 296-3601
Certificación de
Aeronavegabilidad
Luis Alberto Valencia Valencia
Secretario de Seguridad Aerea
luis.valencia@aerocivil.gov.co (571) 296-2891
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
Martha Seidel Peralta
Jefa Oficina de Registro Aeronautico
martha.seidel@aerocivil.gov.co (571) 296-3601
 COSTA RICA
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Michelle Lofthouse drew
Encargada del dpto de licencias
mlofthouse@dgac.go.cr (506) 2242-8059
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Michelle Lofthouse drew
Encargada del dpto de licencias
mlofthouse@dgac.go.cr (506) 2242-8059
Matricula de Aeronaves Daniel Saborio Valverde
Encargado del Registro Aeronáutico
dsaborio@dgac.go.cr (506) 2242-8120
Certificación de
Aeronavegabilidad
Miguel Cerda Hidalgo
Dpto de Aeronavegabilidad
mcerda@dgac.go.cr (506) 2242-8110
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
    (506) 2242-8110
 CUBA
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Pedro Ortega
Jefe del Dpto. de licencia e instrucción
pedro.ortega@iacc.avianet.cu (537) 838 1023
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Pablo Gonzales
Dpto. Licencia e Instrucccion
pablo.gonzales@iacc.avianet.cu (537) 838 1023
Matricula de Aeronaves Adys Josefina Sanchez Aguero
Dpto Asesoria Legal en área registro de matricula
adys.sanchez@iacc.avianet.cu (537) 838 1138
Certificación de
Aeronavegabilidad
Jose Lopez
Director de ingenieria y aeronavegabilidad
jose.lopez@iacc.avianet.cu (537) 838 1138
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
     
 ECUADOR
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Edgar Gallo
Director de la DICA
Direccion Inspección y Certificación Aeronáutica
raul.gallo@aviacioncivil.gob.ec (593-2) 2947400
ext 4900
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Nelson Peñafiel
Director CEMAC Centro Médico Aviación Civil
nelson.penafiel@aviacion.gob.ec (593-2)2947400
ext 4300
Matricula de Aeronaves Edgar Gallo
Director de la DICA
Direccion Inspección y Certificación Aeronáutica
raul.gallo@aviacioncivil.gob.ec (593-2)2947400
ext 4900
Certificación de
Aeronavegabilidad
Mauricio Naranjo
Jefe de Aeronavegabilidad
mauricio.naranjo@aviacioncivil.gob.ec (593-2)2947400
ext 4900
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
Edgar Andrés Flores,
Jefe de Seguros
edgar.flores@aviacioncivil.gob.ec (593-2)2947400
ext 4745/4746
 EL SALVADOR
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Ofelia Tobar
Jefa de Licencias
otobar@aac.gob.sv (503) 2565 4481
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Carlos Martínez Rodas
Jefe de Medicina de Aviación
cmartinez@aac.gob.sv (503) 2565 452
Matricula de Aeronaves Gladys Guardado
Jefa de Registro Aeronáutico
gguardado@aac.gob.sv (503) 2565 4413
Certificación de
Aeronavegabilidad
  Javier Ascencio Vela  jascencio@aac.gob.sv   (503) 2565 4438
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
Gladys Guardado
Jefa de Registro Aeronáutico
gguardado@aac.gob.sv (503) 2565 4413
 GUATEMALA
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Olga Magaly Mendez
Encargada de Licencias
olga-mendez@dgac.gob.gt (502) 23215106
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Carmen de Gramajo
Encd. Medicina Aeronáutica
manosunidascl@hotmail.com (502) 23215106
Matricula de Aeronaves solanche Alburez
Encargada Registro Aeronaves
solanche.alburez@dgac.gob.gt (502) 23215105
Certificación de
Aeronavegabilidad
  Ismael Albanez
Encargado Certificación Aeronavegabilidad
  ismael.albanez@dgac.gob.gt   (502) 23215128
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
Luis Montufar
Genrente de Transporte Aéreo
luis.montufar@dgac.gob.gt (502) 23215310
 HONDURAS
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos      
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
     
Matricula de Aeronaves      
Certificación de
Aeronavegabilidad
     
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
     
 JAMAICA
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos      
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
     
Matricula de Aeronaves      
Certificación de
Aeronavegabilidad
     
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
     
 MÉXICO
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Jesús Moreno Bautista
Director de Licencias
jmoreno@sct.gob.mx (52 55) 50 11 64 29
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
José Valente Aguilar Zinser
Director General de Protección y
Medicina Preventiva en el Transporte
jaguilaz@sct.gob.mx (52 55) 56 84 38 35
Matricula de Aeronaves Rafael García Gijón
Director General Adjunto de Transporte y Control Aeronáutico
ragarcia@sct.gob.mx (52 55) 57 23 93 00 Ext. 18100
Matricula de Aeronaves José Omar Hernández Solano
Subdirector de Registro Aeronáutico Mexicano
Dirección General Adjunta de Transporte
y Control Aeronáutico
jhernsol@sct.gob.mx (52 55) 50 11 64 34
Certificación de
Aeronavegabilidad
  Jorge Romero García
Director General Adjunto de Seguridad Aérea
  jromero@sct.gob.mx (52 55) 50 11 64 04 
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
 Rafael García Gijón
Director General Adjunto de Transporte
y Control Aeronáutico
ragarcia@sct.gob.mx  (52 55) 50 11 64 04
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
Ma. de la Luz Rodríguez Murillo
Jefe de Departamento de Seguros y Fianzas
Dirección General Adjunta de Transporte
y Control Aeronáutico
lrodriz@sct.gob.mx (52 55) 57 23 93 00 Ext. 18091
 NICARAGUA
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Elizabeth Carrión
Jefa Dpto de Licencias
licencias@inac.gob.ni (505) 2276 8580
ext 1091
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
- - -
Matricula de Aeronaves Emiliano Gomez Bravo
Encargado de Registro Aeronautico
registroa@inac.gob.ni (505) 2276 8580
ext 1460
Certificación de
Aeronavegabilidad
Francisco Zamora
Noras de Vuelo
normasv@inac.gob.ni (505) 2276 8580
ext 1050
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
Ruth Molina
Encargada de Asesoria Legal
alegal@inac.gob.ni (505) 2276 8580
ext 1490
 PANAMÁ
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Luis Chavez
Enc. Licencia de Pilotos
lchavez@aeronautica.gob.pa (507) 501-9548
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Victor Tejera
Enc. Certificación Medicia Pilotos
vtejera@aeronautica.gob.pa (507) 501-9543
Matricula de Aeronaves Martina Cordoba
Enc. Registro Aeronáutico
mcordoba@aeronautica.gob.pa (507) 501-9528
Certificación de
Aeronavegabilidad
Ana Teresa Castro
Enc. Certificación Aeronavegabilidad
anatcastro@aeronautica.gob.pa (507) 501-9563
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
     
 PARAGUAY
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Alberto Irala
Gerencia de Licencias al personal Aeronáutico
gso_pel@dinac.gov.py (595 21) 207828
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Dario León
Examinador Médico
gso_pel@dinac.gov.py (595) 981643737
Matricula de Aeronaves Roberto Gonzalez
Registro Aeronáutico
rgonzalez@dinac.gov.py (595 21) 207828
Certificación de
Aeronavegabilidad
Guillermo Bonetto
Subdirector de Normas de Vuelo
sdnv@dinac.gov.py (595 21) 228715
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
Roberto Gonzalez
Registro Aeronáutico
rgonzalez@dinac.gov.py (595 21) 207828
 PERÚ
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Jorge Lopez
Encargado de Licencias
vcastaneda@mtc.gob.pe (511) 615-7800
ext 1455
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Cesar Eduardo Gonzales Bustamante
Inspector Medico Aeronautico
cgonzales@mtc.gob.pe (511) 615-7800
ext 1455
Matricula de Aeronaves Juan Castro
Certificaciones de aeronaves, de empresas,
Registro de Drones
jcastro@mtc.gob.pe (511) 615-7800
ext 1391
Certificación de
Aeronavegabilidad
Miguel Gonzales
Coordinador Certificación de Aeronavegabilidad
mgonzales@mtc.pob.pe (511) 615-7800
ext 1576
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
Hector Sandoval
Encargado de Seguros con terceros
hsandoval@mtc.gob.pe (511) 615-7800
ext 1196
 REPÚBLICA DOMINICANA
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Nelson Antonio Roa Arias
Encargado de Licencias Aeronáuticas
nroa@idac.gov.do (1 809) 274-4322
ext 2264
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Kendra Soraya Cabrera Pimentel
Encargada División de Medicina Aeronautica
kcabrera@idac.gov.do (1 809) 274-4322
ext 2312
Matricula de Aeronaves Pedro Manuel Cabrera
Departamento de Operaciones
pcabrera@idac.gov.do (1 809) 315-9845
ext 2315
Certificación de
Aeronavegabilidad
Cristian De Jesús Gómez González
Encargado Departamento Aeronavegabilidad
cgomez@idac.gov.do (1 809) 274-4322
ext. 2196
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
- - -
 URUGUAY
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos Silvana Tonello
Licencias y Habilitaciones, Sección Certificaciones
personalaeronautico@dinacia.gub.uy (598) 2604 0408
ext 4612
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
Joaquín Suárez
Medico Evaluador
certificaciones@dinacia.gub.uy (598) 2604 0408
ext 4612
Matricula de Aeronaves Julio Danzov
Director de División de Seguridad de Vuelo
jdanzov@dinacia.gub.uy (598) 2604 0408
ext 4201
Certificación de
Aeronavegabilidad
  Julio Danzov
Director de División de Seguridad de Vuelo
jdanzov@dinacia.gub.uy (598) 2604 0408
ext 4201
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
  registro@dinacia.gub.uy  
 VENEZUELA
  Nombre Punto Focal /
Título Puesto
Correo
Electrónico
Teléfono
Habilitación de Pilotos      
Certificación de Medicina
Aeronáutica de Pilotos
     
Matricula de Aeronaves      
Certificación de
Aeronavegabilidad
     
Seguro para cubrir daños
a terceros en suelo
     

 

Comisión Latinoamericana de Aviación Civil
Av. Víctor Andrés Belaúnde 147, Edificio Real Cuatro - 3° Piso, San Isidro, Lima, Perú -  Dirección postal: Apartado 27032, Lima, PERÚ
TEL: (51 1) 422-6905, 422-9367  FAX: (51 1) 422-8236
Página Web: http://clacsec.lima.icao.int  E-mail: clacsec@icao.int